Gewünschte Produkte in den Warenkorb legen
Bei topi anmelden und bequem Zahlungsplan einrichten
Neben gesetzlichen Rechten gilt folgende Herstellergarantie: 3 Year Premium Support + CO2 offset
Garantiebedingungen & Herstellerangaben | Liefer- und Zahlungsbedingungen
*Nach erfolgreicher Verifizierung innerhalb des genehmigten Kreditrahmens
Erweitern Sie die Grenzen dessen, was Sie erstellen, programmieren und spielen können – mit dem 16" Lenovo ThinkPad T16g Gen 3 Notebook. Angetrieben von Intel® Core™ Ultra Prozessoren meistert es anspruchsvolle Workloads – von hochauflösenden Bearbeitungen bis hin zu immersivem Gaming – und das alles in einem schlankeren, leichteren Gehäuse, das echte Desktop-Leistung mobil verfügbar macht.
Ob Sie hochauflösende Videos bearbeiten oder immersive Spielwelten mit detaillierten Umgebungen erstellen – das ThinkPad T16g Gen 3 hält Schritt mit Ihrer Content-Erstellung. Mit geräteinternen KI-Funktionen passt es sich intelligent Ihrem Workflow an – Aufgaben werden lokal beschleunigt, damit Sie schneller von der Idee zur Umsetzung gelangen.
Entwerfen, erstellen oder streamen Sie mühelos im Freien – ohne Zusammenkneifen der Augen und ohne ständiges Aufladen. Tandem-OLED-Panels verfügen über Dual-Layer-Technologie für hellere, lebendigere Farben und Energieeffizienz – so bleibt Ihr Notebook leistungsstark und zuverlässig.
Mit Intel® Core™ Ultra Prozessoren der 200-HX-Serie sorgt das ThinkPad T16g Gen 3 für reibungslose und effiziente Workflows – selbst bei den anspruchsvollsten Anwendungen. Keine Verzögerung, keine Grenzen – nur zuverlässige Leistung, die sich an Ihren Workflow anpasst.
Meistern Sie selbst anspruchsvollste kreative Workloads mit beispielloser KI-Leistung. Spielen Sie mit vollem Raytracing, ultraniedriger Latenz und steigern Sie Ihre Kreativität mit der optionalen NVIDIA® GeForce RTX® Blackwell-Generation – für superschnelle Verarbeitung.
Führen Sie mehrere Apps aus, streamen Sie Ihre Lieblingsinhalte und genießen Sie reibungsloses, immersives Gaming ohne Unterbrechungen. Mit Hochgeschwindigkeitsspeicher erleben Sie unvergleichliche Leistung, verbessertes Multitasking und die Stabilität, um die Aufgaben von heute und die Herausforderungen von morgen nahtlos zu bewältigen.
Ob im Studio, bei Kundenterminen oder auf Reisen – mit dem T16g Gen 3 Notebook bleiben Sie mühelos online. Mit schnellem WLAN, schnellem Bluetooth® und optionalem WWAN erhalten Sie jedes Mal schnelle und stabile Verbindungen. Zudem ermöglichen schnelle Dateiübertragungen und eine vollständige Auswahl an Anschlüssen die Flexibilität eines Desktops – bei reduziertem Gewicht.
Das ThinkPad T16g Gen 3 ist ein Kraftpaket, das für Kreative und Innovatoren entwickelt wurde. Mit professioneller Grafik und fortschrittlicher Verarbeitung bewältigt es riesige Datensätze und anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit – perfekt für Spieleentwicklung und 3D-Design.
Mit fortschrittlicher Grafik, blitzschnellem Arbeitsspeicher und der lebendigen T-OLED-Displayoption ermöglicht dieses Notebook müheloses Rendern, Bearbeiten und Erstellen von Inhalten – perfekt für Medienprofis, die Spiele, Animationen oder kinoreife Visuals gestalten.
Das T16g Gen 3 hilft Ihnen bei der Datenanalyse und der Visualisierung von Ergebnissen in Echtzeit – ganz gleich, ob es sich um medizinische Bildgebung, Genomik oder Wirkstoffforschung handelt. Schnellladung und nahtlose Konnektivität sorgen dafür, dass Ihre Arbeit in Laboren, Kliniken und Einstellungen nie verlangsamt wird.
Ermöglichen Sie MINT-Entdeckungen überall – mit großzügigen Speicher- und Arbeitsspeicheroptionen, ohne auf Leistung zu verzichten. Egal, ob im Klassenzimmer, im Labor oder im Außendienst – es wurde für komplexe Engineering- und Datenprojekte entwickelt und hält Studierende auf Entdeckungsfokus.
Schützen Sie Ihre Daten mit der fortschrittlichen Sicherheitssuite von ThinkShield, inklusive Discrete Trusted Platform Module (dTPM) für leistungsstarke Verschlüsselung. Genießen Sie einen schnellen, sicheren Zugriff mit fortschrittlicher Biometrie, einschließlich Fingerabdruckscanner und Gesichtserkennung.
Das Lenovo ThinkPad T16g Gen 3 Notebook durchläuft Lenovos strenge Qualitätskontrollen und ist nach MIL-STD-810H-Standards getestet. Es widersteht extremen Umgebungsbedingungen, Stößen und Vibrationen – für zuverlässige Leistung unter Druck.
Jeder Tastenanschlag zählt, wenn Sie unter Zeitdruck arbeiten. Die spritzwassergeschützte Tastatur des ThinkPad T16g Gen 3 mit taktilen Markierungen sorgt für Sicherheit beim Tippen und ermöglicht es Ihnen, sich ohne Unterbrechungen oder Zwischenfälle auf Ihre Arbeit zu konzentrieren.
Das Leben passiert – und Ihr Notebook sollte mithalten können. Lenovo Premier Support Plus bietet KI-gestützte Hilfe, Accidental Damage Protection, erweiterte Akkuabdeckung und Keep Your Drive – damit Upgrades, Reparaturen und Austausch reibungslos und stressfrei verlaufen.
| LCD-Technologie: | IPS Panel |
| Farbe: | schwarz |
| SSD: | |
| Grafiktyp: | shared/dediziert |
| Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Anschlüsse: | HDMI, Intel® Thunderbolt 4, 3,5 mm Klinke, SD Steckplatz, USB 3.2 (Gen 2), USB A, LAN-Anschluss, Thunderbolt™ 5 |
| Verbindungen: | WLAN, Bluetooth |
| Gewicht: | 2,60 kg |
| Arbeitsspeicher: | 128 GB |
| Hersteller Prozessor: | Intel |
| Farbton: | schwarz |
| Länge: | 252,00 mm |
| Breite: | 362,00 mm |
| Gewicht inkl. Verpackung: | 2,86 kg |
| SSD Kapazität: | 1,00 TB |
| Bildschirmdiagonale cm: | 40,60 cm |
| Auflösung Kurzname: | WQUXGA |
| Helligkeit: | 800,00 nits |
| Megapixel-Kamera: | 5,00 MP |
| Typ CPU: | Intel Core Ultra 9 |
| Grafikchip: | GeForce RTX 5090 |
| Produkttyp: | Notebook |
| max. Auflösung: | 3840 x 2400 |
| Bildschirmdiagonale Zoll: | 16,00 Zoll |
| Frontkamera: | IR |
| Anzahl Prozessorkerne: | 24-Core |
| Integrierter Grafikchip: | Intel® Graphics |
| Lieferung inkl.: | 180W USB C Power Adapter |
| Höhe: | 29,65 mm |
| Artikelnummer: | n2008299119 |
| Shop Herstellernummer: | 21V5002PGE |
| Bezeichnung des Herstellers: | Lenovo ThinkPad T16g Gen 3 |
| NPU Operationen pro Sekunde: | 13,00 TOPS |
| Tastatur Layout: | QWERTZ |
Die Bewertungen sind von echten Käufern und registrierten Kunden. Sie werden vor der Veröffentlichung von uns geprüft. Weitere Informationen zu Bewertungsrichtlinien.
So bewerten unsere Kunden diesen Artikel:
KUNDENSERVICE & SUPPORT
Tel. +49 2542 9558-250
Fax. +49 2542 9558-234
Mo-Fr 10-12 Uhr und 13-15 Uhr
E-Mail
Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Wir verarbeiten Ihre, in diesem Formular eingegebenen, personenbezogenen Daten ausschließlich für die Beantwortung bzw. Verarbeitung Ihrer Anfrage. Diese werden dann, wie von Ihnen angegeben, im Shop angezeigt. Wie wir weitere personenbezogene Daten verarbeiten entnehmen Sie bitte unserer Datenschutzerklärung
Mieten mit topi. Gut für Ihr Budget, gut für Ihr Team.
Gewünschte Produkte in den Warenkorb legen
Zur Kasse gehen und topi als Zahlungsmethode auswählen
Bei topi anmelden und bequem Zahlungsplan einrichten
Wir möchten auf unserer Website Cookies und andere Technologien (kurz „Cookies“) verwenden, um Ihnen ein optimales Einkaufserlebnis zu bieten. Mit Klick auf „OK“ willigen Sie ein, dass wir Ihnen auf Basis Ihrer Einwilligung sinnvolle und nützliche Services bereitstellen. Ihre Einwilligung umfasst, dass Daten an Drittanbieter außerhalb der EU übermittelt und durch diese Drittanbieter verarbeitet werden dürfen, z.B. in die USA. Sie können Ihre Einstellungen verwalten und jederzeit auf Ihre persönlichen Bedürfnisse anpassen. Wenn Sie nur essenzielle Cookies akzeptieren, sind nicht alle Shopfunktionen wie z.B. der Merkzettel verfügbar. Daher entscheiden Sie, welche Cookies Sie zulassen möchten. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.